Categories:

Месть ромейских мертвецов - 37

Явление явреев

9 ноября 1917 года, через два дня после вступления войск Алленби в Газу, в войну вступил исчо один мощный союзник Великобритании — мировой сионизм. Наготове у оного уже имелся 38-й батальон королевских фузилеров (ибо первоначальное название Еврейский полк слишком травмировало уши многочисленных военных-антисемитов Британии). Командовал ими подполковник Джон Хенри Паттерсон — естественно, ирландец, сын протестанта и католички, ибо пусть сперва заведут себе собственную армию, а потом в ней командуют, жидяры! (Даже сипаями командовали офицеры-англичане, туземец мог быть только помощником офицера — это принцип свято соблюдался во всех колониальных войсках империи.)


Джон Паттерсон

Впрочем, Паттерсон участвовал в последней войне с бурами и был известным охотником на львов (по его книге позднее снимут фильму «Призрак и тьма», ту самую), потому дружил с лидерами мирового сионизма, особенно с главным «воякою» промеж них Зеэвом (папа с мамою назвали его Вольфом, но грязный идиш — язык немецких рабов-ашкеназов, имя было срочно переведено на иврит) Жаботинским (естественно, никогда нигде не служившим, ибо в Российской империи, где он уродился, в 1914 году он быстро заделался военным корреспондентом). Впрочем, среди «отцов легиона» был таки ж хотя бы один «военный яврей», с которым тоже дружил Паттерсон — прапорщик запаса РИА (к экзамену на чин подпоручика подпрапорщика-иудея тупо не допустили — крестись, или вали в свою Палестину! тогда он ушел в отставку и автоматом по закону получил первый офицерский чин), потерявший левую руку под Порт-Артуром полный кавалер «солдатского Георгия» Йосеф Трумпельдор, сваливший в 1911 году в Палестину, а в 1914 году перебравшийся в Лондон. Вся эта троица добилась создания в британской армии Отряда погонщика ослов (ибо реально гоняли транспортных слов — не делать же из явреев настоящих солдат, сэр!) из 500 «сынов израилевых», который с апреля 1915 года участвовал в боях на Галлиполи под командой Паттерсона (которого после ранения таки сменил Трумпельдор).

В мае 1916 года, после эвакуации в Египет, отряд был расформирован (явреи? ослы? не морочьте мне голову, сэр!), но Жаботинский не сдался и попробовал уговорить на Еврейский легион французов — однако тщетно (нам одной истории с Дрейфусом по горло хватило, мсьё!). Затем Паттерсон познакомил своего друга с Лео Эмери, помощником премьер-министра Ллойд-Джорджа, и идея внезапно обрела второе дыхание. Третье пришло, когда в июне погиб фельдмаршал Китченер, главный «антиеврей» британской армии — и уже в ноябре 1917 года началось формирование 38-го батальона фузилеров из английских и проживавших в Великобритании российских евреев… Но опубликованная 9 ноября 1917 года (написанная несколько раньше — 2 ноября) декларация главы британского МИДа Артура Бальфура провозгласила «создание в Палестине очага еврейского народа» вовсе не потому, что Алленби нуждался в батальоне евреев.

 
Зеэв Жаботинский и Йосеф Трумпельдор

Нуждался Ллойд Джордж, и не в батальоне экзальтированной молодежи, а в банкирах США и Сити, спонсорах сионистского движения, которым нужен был «свой профит» для вложения средств в мировую войну (и влияния на президента Вудро Вильсона, чтобы тоже уже быстрее поворачивался) — им и стало фактическое провозглашение создания Палестинской автономии. К тому же английское правительство жалело о том, что в соглашении Сайкса — Пико позволило французам получить Палестину в «совместное пользование» (русских после 7 ноября можно было аще открыто слать лесом), и рассчитывало после войны с помощью «ручных явреев» добиться «перевеса на местах», или же вообще (как оно и случилось в реале) отказа лягушатнЕГов от «святых мест». Но воодушевленный мировой сионизм в эти материи не вникал, и тут же проспонсировал создание исчо трех батальонов «королевских фузилеров» — 39-го (из явреев США и Канады), 40-го и 42-го, которые были сформированы уже в 1918 году и вместе с 38-м составили-таки Еврейский легион.

Существовали, правда, люди, которые сочли появление декларации Бальфура «ножом в псину», «коварным вероломством гяуров» и «грязным бесчестным предательством» — естественно, арабы, и конкретно Хашимиты, уже год как воюющие за плюшки и обещания англичан отдать им весь Ближний Восток в «безвременное пользование». Несмотря на то, что официальных соглашений никаких заключено не было, агенты-лоуренсы и прочие «представители власти» совсем не то обещали шарифу Хусейну и его сыновьям, когда звали в викинги… Дубеины всерьез считали Палестину своим «рОдным домом», Джерусалем — священным городом, а явреев — понаехавшими, и именно в 1916 году родился арабо-израильский конфликт, вот уже более ста лет «жгущий напальмой» жизнь всего Ближнего Востока, а также его окрестностей. Что же до османов, то сионизмом больше, сионизмом меньше — им уже было не до того…

Мой ТелеЕлеграмМ - подписуйтесь, лайкайте и каментите.