Categories:

Горные письма полковника с Пиренейской войны

Очередная порция книгоприобретений.

Пиренейская война. 1807-1814. Антология мемуаров французских очевидцев
Ну а что? Сделали несколько лет назад люди работу - напереводили томов пять (ЕМНИП) мемуаров французов про то, как они постоянно победяли наугличанов, испанцов, португалов, но почему-то всё было куево. Выпустили небольшим тиражом и распродали. Потом сократили до одного тома - и снова продают. Ну так не украли же, к тому ж "первоиздание" в 5 томах у меня тогда денег не было покупать... Правда, фамилие свое переводческое вместо автора ставить - это всё-таки не комильфо.



Военные воспоминания полковника де Гонневиля
Юывают же люди - считали себя роялистами-роялистами, но пошли служить в армию узурпатора, "сердцами билися" возле "Его", обижалися, что в капитанах долго сидели, потом в майорах исчо дольше (но уже при своем любимом отреставрированном короле). И, естественно, сам весь в белом, а вокруг - гомосексуалисты... Ну, в этом и прелесть мемуаров. Правда, фамилие свое переводческое вместо автора ставить - это всё-таки не комильфо.



Болингброк. Письма об изучении и пользе истории
А это очередное закрытие гештальта. Помню, на третьем курсе истфака, на семинаре, я здорово удивился тому, что, оказывается, персонаж киношки про стакан воды исчо и книжки вумные писал... Спустя годы захотелось почитать в е-буке, но книгокрадня предоставляет только дежавю, а оно в читалку нэ лэзэ. Ну и плюнул. А недавно нашел в бумажке на Озонуме за 300 рублев.



Негош П. Горный венец. Самозванец Степан Малый
А это вообще легенда моего списка ожидания на Озонуме - пылилось в нем с пометкою "нет в наличии" лет 10, а на самом деле и более. Я уж и не чаял никогда с ним свидеться - "типа лучшим сербским поэтом всех времен", он же владыко Черногорский Петр II Петрович. Но тут бац - скинули на е-мыло, что "есть в наличии" - быстро помчался и купил, покамест снова лет на 10 не пропал...